ИНДУКЦИОННАЯ ПЕЧЬ - ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Индукционная печь предназначена для расплавления и перегрева стали и чугуна. Индукционная печь применяется в литейных цехах металлургических заводов, а также в цехах точного литья и ремонтных цехах машиностроительных заводов для получения стальных отливок высокого качества. Возможна плавка цветных металлов (бронзы, латуни, алюминия) и их сплавов в графитовом тигле. При этом технические данные индукционной печи будут отличаться от указанных в таблице "Основные технические данные и характеристики".
ИНДУКЦИОННАЯ ПЕЧЬ - КОМПЛЕКТНОСТЬ ПОСТАВКИ
|
1. |
Плавильный агрегат ИТПЭ-0.25/0.25 ТГ1 |
1 шт. |
|
2. |
Тиристорный преобразователь частоты ТПЧ-250-1.0 – 380 В |
1 шт. |
|
3. |
Батарея конденсаторная |
1 шт. |
|
4. |
Кабель водоохлаждаемый |
2 шт. |
|
5. |
Щит управления и сигнализации |
1 шт. |
|
6. |
Воронка сливная с датчиками |
1 шт. |
|
7. |
Пульт управления наклоном печи |
1 шт. |
|
8. |
Гидростанция ТГ1 |
1 шт. |
|
9. |
Дроссель токоограничивающий ДТ 35 |
1 шт. |
|
10. |
Комплект монтажных принадлежностей |
1 шт. |
|
10. |
Комплект эксплуатационной документации |
1 шт. |
ИНДУКЦИОННАЯ ПЕЧЬ - СТРУКТУРА УСЛОВНОГО ОБОЗНАЧЕНИЯ
| И - метод нагрева - индукционный; |
0,25 - номинальная емкость тигля, т; |
| Т - конструктивный признак - тигельная; |
0,25 - полезная мощность преобразователя, МВт; |
| П - плавильная; |
Т - тип преобразователя (тиристорный); |
| Э - электропечь; |
Г - тип опрокидования (гидравлический); |
| |
1 - количество плавильных агрегатов. |
ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ И ХАРАКТЕРИСТИКИ
|
Наименование параметров |
Норма |
| Емкость плавильного агрегата, тонн |
0,25 |
| Мощность питающего преобразователя частоты, кВт |
250 |
| Мощность, потребляемая от сети, кВт |
265 |
|
Число фаз:
- питающей сети
- контурной цепи
|
3 1 |
|
Номинальная частота электрического тока, Гц:
- питающей сети
- контурной цепи
|
50 1000 |
|
Номинальное напряжение, В:
- питающей сети
- контурной цепи (на индукторе)
|
380 800 |
| Температура перегрева металла, оС |
1600 |
|
Расход охлаждающей воды (при температуре воды 25 оС), м3/час:
- индуктор
- конденсаторная батарея
- преобразователь частоты
|
6,8
3,5 1,1 2,2 |
| Давление воды, кгс/см2 |
2-4 |
| Скорость расплавления и перегрева максимальная, тонн/час |
0,42 |
| Удельный расход электроэнергии (по сети), кВт*час/т |
630 |
| Масса плавильного агрегата, тонн |
0,90 |
Примечание. Максимальная скорость расплавления и перегрева гарантируется при следующих условиях работы электропечи: непрерывный режим работы при прогретом тигле, номинальном диаметре тигля и номинальной мощности за период расплавления и перегрева шихты без учета вспомогательного времени (загрузка твердой шихты при отключенной печи, снятие шлака, отбор проб, измерение температуры, разливка...)
ИНДУКЦИОННАЯ ПЕЧЬ - ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И КОНСТРУКЦИЯ
Индукционная печь работает по принципу трансформатора, у которого первичной обмоткой является водоохлаждаемый индуктор, вторичной и одновременно нагрузкой - находящийся в тигле металл. Нагрев и расплавление металла происходят за счет протекающих в нем токов, которые возникают под действием электромагнитного поля, создаваемого индуктором.
Индукционная печь ИТПЭ-0.25/0.25 ТГ1 состоит из плавильного агрегата и комплекта оборудования. Плавильный агрегат конструктивно выполнен в виде опорной рамы, состоящей из двух стоек сварной конструкции, узла "установка индуктора" и двух гидравлических плунжеров. Каркас узла установка индуктора изготовлен из проката нержавеющей стали.
Индуктор представляет собой многовитковую водоохлаждаемую катушку, выполненную из медной трубки. Подвод к индуктору электроэнергии и воды осуществляется с помощью гибких водоохлаждаемых кабелей, соединенных с ним последовательно.
Гидравлические плунжеры обеспечивают наклон индукционной печи для слива металла на угол до 95° за 20 с. Управление наклоном индукционной печи осуществляется при помощи электрического гидрораспределителя, пульт управления наклоном печи установлен на рабочей площадке.
Индукционная печь питается от сети через тиристорный преобразователь частоты ТПЧ-250-1,0 кГц, который преобразует трехфазный ток частотой 50 Гц в однофазный ток повышенной частоты. Мощность индукционной печи регулируется изменением напряжения на выходе преобразователя и автоматического регулирования частоты в процессе плавки. На передней панели преобразователя помещаются органы управления, защиты, сигнализации и контроля преобразователя.
В щите управления и сигнализации расположены органы дистанционного управления тиристорным преобразователем и аппаратура контроля и сигнализации.
На сливной воронке установлены датчики контроля и сигнализации системы охлаждения индукционной печи и конденсаторов. Состояние футеровки тигля контролируется визуально, а также путем периодических замеров внутреннего диаметра тигля. Контроль за работой индукционной печи осуществляется с помощью приборов и органов управления, расположенных на лицевой панели щита управления и сигнализации.